Mi3

2020

MANUAL DE ENSAMBLADO

Ensamblado de la estructura inferior

Para comenzar con este paso es importaente conocer el material con el que vamos a trabajar, bien observemos lo que vamos a ocupar:

  • Ocuparemos los perfiles: F1,F2,F3,M3,B1,B2 y B3.
  • 4 Piezas Plasticas A.
  • 2 Piezas Plasticas B.
  • 10 tornillos M3x25mm.
  • 10 rondanas M3.
  • 10 tuercas M3 de seguridad.
_images/nmi1.JPG

: Paso 1

Vamos a colocar los perfiles y las piezas plásticas en el siguiente orden, colocando las piezas plasticas con el cubo mas pequeño hacia abajo asi como se muestra en la imagen.

_images/nmi2.JPG

Comencemos uniendo las 2 piezas A con el perfil F2 así como se muestra en la imagen, la cara con más perforaciones debe de quedar tal como se muestra en esta imagen.

_images/nmi3.JPG

Enseguida colocamos los perfiles F1 y F3 en el extremo de la pieza A como se ve en la imagen, formando un marco.

_images/nmi4.JPG

Seguimos con el perfil M3 y las 2 piezas B, colocando las piezas como se aprecia en la imagen, observa el orden de las perforaciones de este perfil.

_images/nmi5.JPG

Ya que esta unido lo bajamos cerrando el marco que habíamos formado con los perfiles F1,F2 y F3; observa bien la imagen.

_images/nmi6.JPG

Enseguida colocamos los perfiles B1 y B3 en el extremo de la pieza B como se muestra en la imagen.

_images/nmi7.JPG

Por ultimo colocamos las 2 piezas A en el perfil B2, observa la imagen.

_images/nmi8.JPG

Listo cerramos el marco de toda nuestra base asi como se ve en la imagen.

_images/nmi9.JPG

Ahora coloquemos en cada esquina de nuestra base un tornillo M3x25mm con su respectiva rondana M3 y tuerca M3 de seguridad, así como se muestra en la imagen.

_images/nmi10.JPG

En la imagen de Abajo se muestra la perforación donde colocaremos los tornillos.

_images/nmi11.JPG

En algunos agujeros puede ser que el tornillo entre forzado, para evitar esto podemos apoyarnos a limpiar el agujero de la pieza, con ayuda de un taladro y una broca de 1/8”.

Puedes limpiar todos los agujeros si lo deseas.

_images/nmi12.JPG

Tip

puedes colocar todos los tornillos con su tuerca y despues apretarlos, con una llave allen de 2.5mm y una pinzas de punta, esto te ayudara a agilizar tu ensamblado.

ya que estan apretados los tornillos la base se verá asi como la imagen.

_images/nmi13.JPG

: PASO 2

Coloquemos los motores de nuestro Eje Z. Para esto necesitaremos el siguiente material

Ocuparemos:

  • las piezas Plasticas I y J
  • 2 motres nema 17
  • 8 tornillos M3x10mm
  • 6 tornillos M3x25mm
  • 8 rondanas M3
  • 6 tuercas M3 de seguridad
_images/nmi14.JPG

vamos a colocar las piezas I y J encima del motor como se ve en la imagen y vamos a colocar los tornillos M3x10mm con su rondana. observa las imagenes

_images/nmi15.JPG

imagen 1

_images/nmi16.JPG

imagen 2

y asi quedarán las piezas I y J con su motor colocado.

_images/nmi17.JPG

bien ahora vamos a colocar estas piezas en la base con los tornillos M3x25mm y sus tuercas M3 de seguridad. colocaremos un tornillo en cada perforacion de como se ve en la imagen 2

_images/nmi18.JPG

imagen 1

_images/nmi19.JPG

imagen 2

solo nos resta apretar los tornillos con sus tuercas en la base. observa la imagen para ver el orden de las piezas I y J montarlas y apretarlas.

_images/nmi20.JPG

para fijarlas piezas la base nos apoyamos de una llave allen 2.5mm al igual que unas pinzas de punta.

_images/nmi21.JPG

Tip

puedes colocar la base sobre un objeto para poder apretar mas comodo los tornillos asi como se muestra en la imagen de abajo.

_images/nmi22.JPG

y listo ya estan montados los motores de nuestro Eje Z. observa como deben de verse las tuercas apretadas por la parte de abajo

_images/nmi23.JPG
_images/nmi24.JPG

: PASO 3

Montaremos el carro del eje Y en la base. Para este paso necesitaremos el siguiente material:

  • 4 Piezas Plasticas E
  • 4 Piezas Plasticas U
  • 4 baleros LM8LUU
  • 2 varillas M8 lisas de 340mm
  • 8 tornillos M3x25mm
  • 8 tuercas M3 de seguridad
_images/nmi25.JPG

lo Primero que haremos es colocar los baleros en la pieza U, para realizar esto lo podemos hacer un ayuda de una varilla y presionar hasta que entre el balero y embone correctamente en la pieza U, asi como se ve en la imagen.

_images/nmi26.JPG

ya listos los baleros debemos acomodarlos en la varilla M8 de340mm como se ve en la iamgen.

_images/nmi27.JPG

Enseguida colocaremos las varillas en las piezas E, una en cada extremo y con los baleros ya colocados con el roden que ya vimos.

_images/nmi28.JPG

Así debe de verse cada varilla antes de montar en la base.

_images/nmi29.JPG

Pues bien montemos el carro del Eje Y como se ve en la imagen tornillo por arriba y tuerca abajo, observa bien la imagen las piezas E deben de ser fijadas en las perforaciones que se muestran en la imagen.

_images/nmi30.JPG

observa como debe verse por la parte de abajo, asi podras ver mejor el orden de las perforaciones.

_images/nmi32.JPG

Listo así quedo nuestro carro del eje Y

_images/nmi31.JPG

En seguida montaremos el motor del eje Y

Necesitamos lo siguiente:

  • 1 polea dentada
  • 2 opresores para la polea
  • 4 tornillos M3x10mm
  • 2 tornillos M3x40mm
  • 6 rondanas M3
  • 2 tuercas M3 normales
  • 1 motor
  • 1 pieza plástica F
_images/nmi33.JPG

colocamos la pieza F sobre el motor como se muestra en la imagen, es muy importante colocarla como se aprecia.

_images/nmi34.JPG

colocamos los tornillos M3x10mm con sus rondanas y los colocamos en los orificios de la pieza plastica y los atornillamos.

_images/nmi35.JPG
_images/nmi36.JPG

ahora tomamos la polea y los opresores y con la llave plateada que se incluye, colocamos los opresores son apretarlos asi como se ve en la imagen.

_images/nmi37.JPG

colocamos la polea en el eje del motor procurando que un opresor quede en la parte plana del eje, asi como se ve en la imagen.

_images/nmi38.JPG

nos resta apretar el opresor dejando la polea como se ve en la imagen.

_images/nmi39.JPG

Ya que tenemos nuestro motor con la pieza plastica y polea ubicamos el perfil B2 y justo donde estan las dos perforaciones como las que se muestran en la imagen colocaremos ahi nuestro motor.

_images/nmi40.JPG

Montamos nuestro motor sobre el perfil y ajustamos la pieza plástica para que las perforaciones del perfil B2 coincidan con las de la pieza plástica, tomamos los tornillos M3x35mm con su rondana y lo atornillamos así como se ve en las imagenes.

_images/nmi41.JPG
_images/nmi42.JPG

Y para terminar colocamos las tuercas M3 en la parte trasera y apretamos los tornillos asi como se ve en las imagenes.

_images/nmi43.JPG

ahora montaremos una polea para la la banda del eje Y.

Necesitaremos lo siguiente:

  • 1 balero 608
  • 2 tuercas 5/16
  • 2 rondanas 5/16
  • 2 rondanas 5/16 grandes
  • 1 perno roscado de 50mm
  • 2 tornillos M3x25mm
  • 2 tuercas M3 de seguridad
  • 1 pieza plastica E
_images/nmi44.JPG

Tomamos la pieza plastica y la colocamos sobre el perfil F2 como se muestra en la imagen.

_images/nmi45.JPG

Colocamos los tornillos M3x25mm en los orificios de la pieza como se muestra en la imagen.

_images/nmi46.JPG

Con ayuda de unas pinzas de punta y una llave allen para tornillo M3 apretamos como se ve en la imagen

_images/nmi47.JPG
_images/nmi48.JPG

Enseguida tomaremos el perno roscado,la rondana 5/16 grande y el balero y lo colocaremos como se ve en la imagen

_images/nmi49.JPG

Ahora colocamos la segunda rondana 5/16 grande y centramos el perno roscado de 50mm y colocamos una ronda y tuerca 5/16, asi como se muestra en la imagen y apretamos .

_images/nmi50.JPG
_images/nmi51.JPG

Ahora montaremos la cama de acrilico de 6mm

Note

Antes de colocar el acrilico es importante retirar la cubierta protectora del acrílico, esto es para todos los acrilicos.

Necesitaremos lo siguiente:

  • 8 tornillos M3x20mm
  • 4 tornillos M3x30mm
  • 12 rondanas M3
  • 8 tuercas M3 de seguridad
  • 4 tuercas M3 normales
  • 1 pieza plastica P
  • 2 piezas plasticas Q
  • 1 placa de acrilico de 6mm
  • 1 tramo de banda.
_images/nmi52.JPG

con ayuda de unas pinzas de punta colocamos las tuercas M3 normales en las piezas Q así como se ve en la imagen

_images/nmi53.JPG

vamos a colocar el acrilico de 6mm en la mesa donde ensambles y revisa que las perforaciones esten como se muestra en la imagen y coloca los 4 tornillos m3x30mm con su rondana sobre los 4 orificios centrales como se ve en la imagen.

_images/nmi54.JPG

enseguida levanta el acrilico y coloca la pieza plastica P como se muestraen la iamgen y despues coloca las piezas Q y atornillalas un poco como se muestra en la imagen.

_images/nmi55.JPG

vamos a colocar el acrilico encima de las 4 piezas con los baleros que estan en las varillas lisas observa bien como estan las piezas con los baleros y como se coloca el acrilico.

_images/nmi56.JPG
_images/nmi57.JPG

en la imagen siguiente podemos ver como el acrilico esta encima de las piezas con los baleros de manera correcta y como estan suspendidas las piezas plasticas P y Q del centro con sus tornillos. asie s como debe de quedar.

_images/nmi58.JPG

ya esta listo coloca los 8 Tornillos M3x20mm con su ronda M3 y la tuerca M3 de seguridad,si observas bien van a ir 2 tornillos en cada orificio del acrilico y estos orificios deben de cioncidir con los orificios de las piezas plasticas de los baleros.

_images/nmi59.JPG

apretamos las tuercas con tu llave allen y unas pinzas de punta, observa como

_images/nmi60.JPG
_images/nmi61.JPG
_images/nmi62.JPG

el sieguiente paso es para colocar la banda toma la banda detanda y colocauna punta entre las piezas P y Q, despues con ayuda de una llave alllen aprita los tornillos para la banda quede bien sujeta entre las piezas, asi como se muestra en las imagenes.

_images/nmi63.JPG
_images/nmi64.JPG

enseguida pasa la banda sobre el balero de la polea y dbe de pasar por la parte inferior como se muetsra en la imagen.

_images/nmi65.JPG

lleva la banda hasta pasar por encima de los dientes la polea dentada que esta en el motor del eje Y, observa las imágenes.

_images/nmi66.JPG

Note

podemos girar la polea para ajustar la banda si fuera necesario, debe de quedar bienalineada.

_images/nmi67.JPG
_images/nmi68.JPG

ya que hemeos alienado la banda entre las dos poleas, podemos apretar la otra punta de la banda asi como se muestra en la imagen,para este paso te puede servir mucho la ayuda de otra persona y que la estructura que llevas ensamblado la coloques como en la primer imagen.

_images/nmi72.JPG
_images/nmi69.JPG
_images/nmi70.JPG

observemeos la siguiente imagen que nos muestra como debe de verse la banda, entre las dos poleas en especial la polea dentada del motor,que es la que puede ajustarse.

_images/nmi71.JPG

por ultimo no olvides alinera la banda y apretar los opresors de la polea dentada asi como se meustra en la imegen.

_images/nmi73.JPG

asi se vera tu resultado

_images/nmi74.JPG

como ultimo paso vamos a colocar los esquineros de acrilico en la estructura.

vamos a necesitar:

  • 4 esquineros de acrilico pequeños
  • 8 tornillos M3x25mm
  • 8 rondamas M3
  • 8 tuercas M3 de seguridad
_images/nmi75.JPG

coloca en cada esquina un acrilico como se aprecia en la imagen e inserta un tornillo M3x25mm con su rondana.

_images/nmi76.JPG

despues con ayuda de unas pinzas de punta y una llave allen coloca las tuercas M3 de seguridad y apritalas sin fracturar el acrilico.

_images/nmi77.JPG

y listo asi se vera nuestra estructura inferior de la impresora con nuetsro carro del eje Y ya montado.

_images/nmi78.JPG

Ensamblado eje X y Z.

para ensamblar el eje combinado de X y Z necesitaremos:

  • 1 pieza plastica H
  • 1 pieza plastica I
  • 1 pieza plastica J
  • 2 piezas plasticas K
  • 1 polea dentada
  • 2 opresores para polea
  • 1 banda dentada de ???????
  • 1 perno roscadpo de 50mm
  • 2 tuercas 5/16
  • 4 rondanas 5/16
  • 1 balero 688
  • 1 motor nema 17
  • 4 baleros LMK8LUU
  • 16 tornillos M3x10mm
  • 16 tuercas M3 normales
  • 2 tornillos M3x16mm
  • 2 tuercas M3 de seguridad
  • 2 rondanas M3
  • 4 tuercas M5
  • 2 varillas lisas M8x340mm
_images/nmi79.JPG

Tomamos la pieza plastica H y con ayuda de unas pinzas de punta tomamos una tuerca M3 normal y la colocamos como se ve en la imagen, procura tomarla de tal manera que las caras planas de la tuerca entren paralelas a las caras planas de la pieza plastica mira bien la imagen y colocalas como se ve en las imagenes.

_images/nmi80.JPG
_images/nmi81.JPG

ahora colocamos 4 tornillos M3x10mm en los orificios de un balero LMK8LUU y lo introducimos en la pieza H como se ve en las imagenes.

_images/nmi82.JPG
_images/nmi83.JPG

ya que lo colocaste solo aprieta los tornillos con ayuda de una llave allen, recuerda no apretar con demasiada fuerza ya que puedes dañar las piezas plasticas.

_images/nmi84.JPG

de la misma manera lo hacemos con la pieza plastica I y aapretamos al final sus tornillos observa las imagenes.

_images/nmi85.JPG
_images/nmi86.JPG

y por tercera vez lo hacemos con la pieza J pero esta vez colocaremos dos baleros LMK8LUU en la pieza Plastica, observa bien las imagenes.

_images/nmi87.JPG
_images/nmi88.JPG
_images/nmi89.JPG

ahora vamos a unir las piezas H,I,J entre si con las 2 varillas M8 lisas.

_images/nmi90.JPG

primero colca las varillas como se muestra enla imagen

_images/nmi91.JPG

enseguda y con mucho cuidado coloca la siguiente pieza entre las varillas observa muy bien la posicion

_images/nmi92.JPG

y por ultimo cierra con la ultima parte observa bien como debe de quedar.

_images/nmi94.JPG

sigamos colocando las varillas M5 en cada lado de las piezas I, J

_images/nmi95.JPG

en este paso es importante que cada varilla entre de manera libre y que no se atore en las tuercas sigue las imagenes y colocalas.

_images/nmi96.JPG
_images/nmi97.JPG
_images/nmi98.JPG

siguiendo el manual vamos a colocar los coples de manguera neumatica en los motores del eje Z, toma los dos coples como se ve en la imagen.

_images/nmi118.JPG

con ayuda de unas pinzas de punta vamos a abrir uno de los dos extremos del cople.observa la imagen.

_images/nmi119.JPG

levantamos las pinzas con el comple dentro de la punta y abrimos las pinzas para que se vaya ensanchando, observa la imagen

_images/nmi120.JPG
_images/nmi121.JPG

volvemos a meter mas las pinzas un poco mas hasta llegar casi a la mitad y repetimos el abrirlas.

_images/nmi122.JPG

enseguida de que hicimos esto sacamos el cople de la punta de las pinzas y lo metemos a el eje del motor.

_images/nmi123.JPG

repetimos el mismo paso para el segundo cople.

_images/nmi124.JPG

para poner nuestro eje X,Z tenemos que colocar los perfiles M1 y M4 junto con las varillas lisas M8x390mm

_images/nmi129.JPG

colocamso el perfil M1 del lado izquierdo como se en la imagen es muy importante que veas el sentido de las perforaciones.

_images/nmi130.JPG

con ayuda de un maso de goma lo metemos hasta el tope y hacemos lo mismo con el perfil M4 del lado derecho cuidando el roden de las perforaciones.

_images/nmi131.JPG
_images/nmi132.JPG

enseguida tomamos una varilla y la colocamos en el orificio de cada pieza de motor del eje Z como se ve en las imagenes.

_images/nmi133.JPG
_images/nmi134.JPG

despues colocamos un tornillo M3x35mm con su rondana en el orificio que esta al centro del perfil M4 como se ve en la imagen debe de enetrar por donde esta la varilla.

_images/nmi135.JPG

para terminar aseguramos los perfiles con un tornillo M3x25mm su rondana y tuerca M3 de seguridad, lo colocamaos en la perforacion inferior de los perfiles observa las imagenes.

_images/nmi136.JPG
_images/nmi137.JPG

Union del eje X y Z alos motores

En este paso vamos a colocarcon mucho cuidado los baleros dentro d elas varillas lisas M8, deben de entrar con mucho cuidado observa las iamgenes. al meter los baleros en las varillas procura que entren los dos lados en linea recta porque si entran inclinados podrias sacarle los balines a los baleros.

_images/nmi138.JPG
_images/nmi139.JPG

debe de verse asi ya que esta dentro las varillas roscadas M5 deben de quedar sobre los coples de manguera neumatica.

_images/nmi140.JPG

direccionamos las varillas M5 dentro de los coples de manguera neumatica solo la punta.

_images/nmi141.JPG
_images/nmi142.JPG

solo te resta ejercer presion en las piezas H e I de la parte del balero para baje la varilla roscada M5 y te quede como en las imagenes.

_images/nmi143.JPG
_images/nmi144.JPG

ahora vamos a colocar nuestros acrilicos laterales para reforzar la union de los ejes. Para este paso necesitaremos:

  • 1 acrilico lateral de 6mm
  • 1 acrilico lateral de 3mm
  • 5 tornillos M3x30mm
  • 3 tornillos M3x25mm
  • 8 rondanas M3
  • 8 tuercas M3 de seguridad.
_images/nmi145.JPG

coloca el acrilico lateral de 3mm en el lado izquierdo de la impresora donde los perfiles estan maracdos como F1 y B1, y coloca sus tornillos M3x25mm con su respectiva rondana y tuerca, y aprita con ayuda de unas pinzas de punta y tu llave allen

_images/nmi146.JPG
_images/nmi147.JPG

enseguida vamos a colocar el acrilico de 3mm sobre los perfiles F3 y B3, y colocamos solo los 4 tornillos M3x30mm inferiores asi como se en la iamgen, no olvides apretarlos como en el paso anterior.

_images/nmi148.JPG

listo en la siguiente imagen se puede ver el eje colocado y sus acrilicos laterales.

_images/nmi149.JPG

Instalacion de la electronica

Para instalar la electronica vamos a necesitar lo siguiente:

  • 1 arnes de energia ATX
  • 1 kit de rumba
  • 1 pieza plastica ??????
  • 1 concetor hembra de pines
  • 1 conector hembra de 3pines
  • 1 concetor hembra de 4 pines
  • 2 conectores hembra-hembra para motor de 4 pines
  • 2 conectores hembra de 6 pines
  • 8 tornillos M3x16mm
  • 4 rondanas M3
  • 8 tuercas M3 de seguridad.
_images/nmi150.JPG

tomamos la pieza plastica donde van los conectores observa bien la pieza y fijate que tien dos lados los conectores entra por la parte que se muestra en la imagen.

_images/nmi151.JPG

en esta iamgen ya se ve que estan colocados los dos conectores hembra de 6 pines, ahora vamos a conectar el de 4 pines hembra, observa bien la posicion antes de entra y despues cuando ya esta dentro.

_images/nmi152.JPG
_images/nmi153.JPG

te dejamos una imagen con todos los conectores dentro observa bien el orden y colocalos como se ve en la iamgen. recuerda que todos son conectores hembras.

_images/nmi154.JPG

enseguida coloca 4 tornillos M3x16 en los orificios de la pieza plastica como se muestra en la imagen.

_images/nmi155.JPG

despues pasa los cables del conector de 6 pines que esta en la parte izquierda pasalos por el orificio que tiene el gravado laser de 1 asi como se ve en la imagen.

_images/nmi156.JPG

te dejamos una imagen para que veas el orden de los cables que pasan por los orificios del acrilico de 6mm

_images/nmi157.JPG

para finalizar este paso solo debes de colocar la tuerca M3 de seguridad como se ve en las images y apretar hasta que la cabeza del tornillo quede como se ve en las imagenes.

_images/nmi158.JPG
_images/nmi159.JPG

y asi es como se debe de ver tus conectores ya colocados en el acrilico.

_images/nmi160.JPG

enseguida colocaremos la tarjeta controladora rumba pero antes colocaremos los disipadores de calor en los drivers de los motores, toma la bolsa antiestatica con los disipadores y observa las imagenes, ya que se te mostrara como cortar cada cuadro de cinta doble cara par pegarlo.

_images/nmi161.JPG

en la siguiente imagen mostramos que si colocacas la cinta doble cara podras ver los caudros que tiene esta cinta debes de cortar cada cuadrito para cada driver.

_images/nmi162.JPG

una vez que cortaste los cuadritos se desperede una capa de papel cafe o protector y lo pegas en el disipador de aluminio despues desprendes la otra cara de papel protector y lo colocas encima del chip del driver asi como se ve en las imagenes, pon mucha atencion, de no dejar el disipador de calor en ningun punto de soldadura, observa mucho las imagenes.

_images/nmi163.JPG
_images/nmi164.JPG
_images/nmi165.JPG
_images/nmi166.JPG

Note

recuerda que no deben de tocar los disipadores de calor ningun punto de soldadura observa bien la imagenes

_images/nmi167.JPG

para montar la tarjeta rumba en el acrilico necesitaremos de:

  • 4 tornillos M3x16mm
  • 4 Rondanas M3
  • 4 tuercas M3 de seguridad
_images/nmi168.JPG

coloca los tornillos con su rondana como se ve en la imagen y por el lado interno del acrilico, colocaremos la rumba como se aprecia en las imagenes, y despues solo resta colocra las tuercas y apretar, al momento de apretar procura no hacerlo tan fuerte para que la tarjeta no se dañe, deja un poco flojos cada tornillo.

_images/nmi169.JPG
_images/nmi170.JPG

acontinuacion dejamos el digrama de conexiones de la tarjeta controladora y sus accesorios del circuito, como los motores y los conectores.

_images/nmi172.JPG

Ensamble de la extrusora

Para la ensamblara la extrusora vamos a comenzar con este material

  • 1 tornillo Hoobetbolt
  • 4 rondanas 5/16
  • 2 baleros 608
  • 1 tuerca 5/16 de seguridad
  • 1 pieza plastica L
  • 1 pieza plastica O
_images/nmi173.JPG

bien comieza con colocar una rondana 5/16 y despues el un balero 608 en el tornillo hobbetbolt.

_images/nmi174.JPG

enseguida introduce el tornillo en la pieza plastica L y coloca un balero 608 y 3 rondanas 5/16 como se ve en la imagen.

_images/nmi175.JPG

ahora toma la pieza O e inserta una tuerca 5/16 de seguridda en el centro del engrane

_images/nmi176.JPG

despues coloca el engrane y latuerca en el tornillo Hobbetbolt como se ve en la imagen y aprita con ayuda de una llave española de 1/2, solo aprieta hasta el tope de las rondandas y no excedas la fuerza debe de girar el engrane.

_images/nmi177.JPG
_images/nmi178.JPG
_images/nmi179.JPG

despues vamos a colocar el conector neumatico y la tuerca M6 en la pieza L

_images/nmi180.JPG

vamos a colocra la tuerca M6 como se ve en la imagen y con ayuda de una llave española de 1/2 aprieta el conector.

_images/nmi181.JPG
_images/nmi182.JPG
_images/nmi183.JPG

seguimos con el Motor,la pieza plastica N un opresor M3x8mm y una tuerca M3 normal

_images/nmi184.JPG

coloca la tuerca M3 normal en la pieza N como se ve en la imagen

_images/nmi185.JPG

despues con ayuda de una tuerca M4 coloca encima el centro del motor y por la parte de a la flecha alinea, la parte plana con el orificio de la pieza N y con ayuda del martillo de goma golpea poco a poco hasta que entre como se ve en las imagenes.

_images/nmi186.JPG
_images/nmi187.JPG
_images/nmi188.JPG

y por ultimo apretamos el opresor M3x8mm como se ve en la imagen.

_images/nmi189.JPG
_images/nmi190.JPG

ahora vamos a ensmablar la parte final de la extrusora vamos a ocupar las piezas Plasticas M1,M2,M3 el perno de 20mm y 1 balero 608

_images/nmi191.JPG

colocamos el preno con un balero 608 en la pieza M2 como se ve en la imagen y con ayuda de unas pizas mecanicas lo hacemos bajar.

_images/nmi192.JPG
_images/nmi193.JPG

ahora vamos a utilizar los ensambles que llevamos y 2 tornillos M4x50mm, 2 rondanas M4, 2 tuercas M4 normales, 1 tornillo M3x30mm y una tuerca M3 de seguridad, y un resorte de 6.5 x15mm.

_images/nmi195.JPG

vamos a unir los dos ensambles que llevamos con el tornillo M3x30mm y enseguida colocamos la tuerca M3 de seguridad y apretamos hasta llegar al tope de la pieza plastica recuerda no usar demasiado torque como se ve en la imagen.

_images/nmi197.JPG
_images/nmi198.JPG

corta el resorte justo a la mitad como se ve en la imagen.

_images/nmi199.JPG

y coloca una rondama M4 y un resorte en cada tornillo M4x50mm y une las piezas Plasticas M1 y M3

_images/nmi200.JPG

coloca las tuercas M4 en los orificios de la pieza plastica L como se ve en las imagenes, e introduce los tornillos M4x50mm junto con las piezas M1 y M3, asi como se ve en las imagenes.

_images/nmi201.JPG
_images/nmi202.JPG
_images/nmi203.JPG
_images/nmi204.JPG

por ultimo nos queda unir el motor con todo el ensamble observa las imagenes, para esto vas a utilizar 4 tornillos M3x10mm

_images/nmi205.JPG
_images/nmi206.JPG
_images/nmi207.JPG

ya que esta ensamblada vamos a colocarla en su lugar, recordando que en el ensamble de la estructura dejamos un tornillo en un perfil, vamos a colocar la extrusora en ese tornillo y apretamos.

_images/nmi208.JPG

empareja la pieza de la extrusora y coloca los tornillos M3x40mm en el perfil como se ve en la imagen e inserta 1 tuerca M3 normal en cada tornillo, aprieta los tornillos y listo.

_images/nmi209.JPG
_images/nmi210.JPG
_images/nmi211.JPG

Ensamble de la pantalla

Para el ensamble de la pantalla vamos a utilizar, asi como se ve en la imagen.
  • 1 pantalla LCD
  • 1 acrilico para la pantalla LCD
  • 1 Pieza plastica S1
  • 1 pieza plastica S2
  • 4 tornilos M3x20mm
  • 4 rondanas M3
_images/nmi212.JPG

priemero vamos a colocar las piezas S1 y S2 como se muestra en las imagenes, y despues se coloca encima el acrilico, se colocan los tornillos con su rondana y se atornillan hasta dejar las cebezas de los tornillos llegadas al acrilico.

_images/nmi213.JPG
_images/nmi214.JPG
_images/nmi215.JPG

Ensamble de cama caliente

En este ensamble vamos a necesitar

  • 2 alfombras Mi3
  • 1 cama caliente MK3 + termoresitor.
  • 1 tramo de 55cm de cable de bocina calibre 12
  • 1 cable dupont hembra de 2 pines
  • 4 tornillos M3x35mm cabeza plana
  • 4 tuercas M3 de seguridad
  • 4 resortes de 8x30mm
_images/nmi237.JPG

como primer paso vamos aindentificar donde va el cable rojo y el negro observa la posicion correcta en la imagen

_images/nmi238.JPG

con ayuda de cautin y soldadura vamos a estañar las casillas 2 y 3 de la cama, en seguida la 1 y procedemos a colocar los cables como se ve en las imagenes.

_images/nmi239.JPG
_images/nmi240.JPG

ahora vamos a unir el cable dupont de 2 pines con el termoresitor, corta 1 punta del cable coloca un trozo de termofit trenza un cable en cada pin del termoresitor y estaña, una vez que este listo cubre con termofit la union y acerca la floama de un enecendedor para sellar el termofit observa bien las imagenes.

_images/nmi241.JPG
_images/nmi242.JPG
_images/nmi243.JPG

ahora vamos a colocra un poco de cinta kapton al borde del agujero central, enseguida colca lapunta del termoresitor dentro del agujero y coloca una capa mas de cinta encima del termoresitor, como haciendo un sandwich,procura que no se junten los pines del termoresitor.

_images/nmi244.JPG
_images/nmi245.JPG
_images/nmi246.JPG

para terminar con el cautin solo estañamos la otra punta del cable rojo y negro de la cama caliente observa las imagenes.

_images/nmi247.JPG
_images/nmi248.JPG

Bien ahora solo montamos la cama caliente en la base de acrilico del eje Y,esto lo haremos con los tornillos y los resortes.observa las imagenes

_images/nmi249.JPG
_images/nmi250.JPG
_images/nmi251.JPG

listo asi es como se debera de ver tu impresora hasta este punto.

_images/nmi252.JPG

Colocacion de pantalla y banda del eje X

vamos acomenzar tomando el perfil M2 y las piezas plasticas C1 y C2, las unimos con el perfil, despues lo colocaremos en la parte superior asegurando que las dos varillas entren de cada lado como se ve en la imagenes

_images/nmi253.JPG
_images/nmi254.JPG

ahora cerraremos el marco de perfiles y colocraemos la pantalla utilizaras lo sigueiente.

  • la pantalla previamente ensamblada
  • 2 esquineros de acrilicos
  • 8 tornillos M3x25mm
  • 1 tornillo M3x30mm
  • 9 tuercas M3 de seguridad
  • 9 Rondanas M3
_images/nmi255.JPG

colocamos los acrilicos como se ve en la imagen y ponemos 2 tornillos M3x25mm con su rondana y su tuerca.

_images/nmi256.JPG

enseguida colocamos el tornillo M3x30mm con su rondana sobre el lado derecho y colocamos su tuerca, despues cerramos laesquina izquierda con 2 tornillos M3x25mm con su rondana y tuerca.

_images/nmi257.JPG
_images/nmi258.JPG

por ultimo colocamos la pantalla y sujetamos con 2 tornillos M3x25mm con su rondana y tuerca observa las imagenes.

_images/nmi259.JPG
_images/nmi260.JPG

Ahora vamos a colocra la banda del eje X, toma un motor y coloca la polea dentada como se ve en la imagen utilizaras 3 tornillos M3x10mm

_images/nmi261.JPG

coloca el motor sobre la pieza plastica del lado izquierdo como se ve en las imagenes y colaca los tornillos M3x10 y apritalos.

_images/nmi263.JPG
_images/nmi264.JPG

sieguiente parte utilizaras:

  • la banda dentada
  • 2 piezas plasticas K
  • 1 perno roscado de 5/16 x50mm
  • 3 Rondanas 5/16
  • 2 tuercas 5/16
  • 1 balero 688
  • 2 tornillos M3x16mm
  • 2 tuercas M3 de seguridad
  • 2 rondanas M3
_images/nmi265.JPG

vamos a sujetar la banda con una pieza plastica K, y un tornillo M3x16mm con su rondana y tuerca, enseguida pasaremos la banda por la polea del motor que colocamos observa las imagenes.

_images/nmi266.JPG
_images/nmi267.JPG

ahora vamos a colocar la banda en forma de U y la introducimos en el orifiocio d ela pieza que se muestra, y enseguida colocaremos una rondana 5/16 con el balero 688, y para asegurar la polea metenos el pernos roscado de 5/16x50mm observa las imagenes.

_images/nmi268.JPG
_images/nmi269.JPG
_images/nmi270.JPG

solo nos resta colocar las rondanas 5/16 y turecas para asegurar el perno.

_images/nmi271.JPG

por ultimo cerramos la banda con la otra pieza K y la atornillamos como la primera

Note

tener mucho cuidado de no tensar de mas la banda solo hay que dar un ajuste donde la banda no quede floja u olgada que se vea estirada sin demasiada tension.

_images/nmi272.JPG

Ensamble del modulo

En esta parte ensamblaremos el modulo de impresion vamos a necesitar lo siguientes:

  • 1 kit de boquilla hexagon.
  • 1 sensor inductivo
  • 1 conector de 3 pines macho
  • 1 piza plastica para sensor inductivo
  • 1 pieza plastica de body
  • 2 tornillos M4x20mm
  • 2 rondanas M4
  • 2 tuercas M4
  • 9 tornillos M3x16mm
  • 2 tuercas M3
  • 1 tuerca M3 de seguridad
_images/nmi216.JPG

te dejamos el diagrama de como deberas conectar el Modulo y el sensor inductivo.

_images/nmi216-1.JPG

primer paso sera colocar el sensor en la pieza plastica, vamos a colocar un tornillo M3x16mm como se muestra en la imagen.

_images/nmi217.JPG

despues colocamos un tuerca en el sensor lo colocamos en el orificio grande de la pieza plastica, y despues colocamos una rondana del sensor y la tuerca asi como se ve en la imagen.

_images/nmi218.JPG

por ultimo nos resta unir el conector de 3 pines en el sensor asi como se muetsra en el digrama.

_images/nmi219.JPG

enseguida tomamos la placa de metal que viene en la caja de la boquilla y colocamos un poco de cinta como se ve en la imagen.

_images/nmi220.JPG

despues tomamos la boquilla y le colocamos la placa de metal como se muestra en la imagen y la colocamos en la pieza plastica

_images/nmi221.JPG
_images/nmi222.JPG
_images/nmi223.JPG

ahora vamos a colocar los 2 tornillos M4x20mm y su rondana como se ve en la imagen y despues atornillamos y colocamos las tuercas M4 como se ve en las imagenes.

_images/nmi224.JPG
_images/nmi225.JPG
_images/nmi226.JPG

enseguida atornillamos lapieza de plastico del sensor inductivo con un tornillo M3x16mm y la tuerca M3 de seguridad.

_images/nmi227.JPG

ahora vamos a colocar los dos ventiladores pequeños observa bien como los vamos a colocar.

_images/nmi228.JPG
_images/nmi229.JPG

ahora coloca las tuercas M3 normales en los orificios asi como se muetsra enla imagen.

_images/nmi230.JPG
_images/nmi231.JPG

Para finalizar el armado del modulo vamos necesitar el ensamble del modulo y tambien 1 cable de 6 pines macho, 1 cable de 2 pines macho termofit cautin y soldadura para realizar las conexiones del modulo como indica el digrama.

_images/nmi232.JPG

conectamos los 6 pines como se muetsra en la imagen y al final haces la conexion del ventilaor derecho con el conector de 2 pines y con ayuda de un ensendedor ponemos termofit.

_images/nmi233.JPG
_images/nmi234.JPG

por ultimo nos resta colocar las mallas expandibles para que cubran los cables y se vean mas presentables.

_images/nmi235.JPG

coloca un cintillo en cada punta de la malla expandible una vez que este colocada en los cables y listo has terminado el modulo.

_images/nmi236.JPG

una vez que terminamos el modulo vamos a colocarlo en su lugar

_images/nmi273.JPG

colca 2 tornillos M3x20mm con roondana en la parte inferior como se ve en la imagen

_images/nmi274.JPG

enseguida colocamos el modulo, y apretamos los Tornillos

_images/nmi275.JPG

ahora colcamos 2 tornillos M3x25mm con su rondana en los orificios superiores del modulo como se ve en la imegen y colocamos dos tuercas M3 de seguridad y apretamos.

_images/nmi276.JPG
_images/nmi277.JPG

listo ahora vamos a colocar el porta carrete, ocuparas lo siguiente

  • 1 varilla 5/16 x 15mm
  • 1 pieza plastica T
  • 1 pieza plastica U
  • 1 tornillo M3x40mm
  • 1 tuerca M3 normal.
_images/nmi278.JPG

el ensamble es muy simple coloca la varilla dentro del orificio de la pieza T hasta el tope y en la pieza U de igual manera.

_images/nmi279.JPG

despues colocaremos la tuerca como se aprecia en la imagen.

_images/nmi280.JPG

lo montamos en el lado derecho debajo de la extrusora y colocamos el tornillo M3x40mm

_images/nmi281.JPG

Conexiones finales

Comenzamos con los cables de la resistencia de los dos conectores de 6 pines, puedes cortarlos mas pequeños si deseas.

_images/nmi282.JPG
_images/nmi283.JPG

ahora conectaremos el arnes de energia corta las dfos puntas hembras y vamos a juntar los cables por pares del mismo colores los descubrimos de la punta y con ayuda del cautin estañamos, no olvides guiarte con el diagrama.

_images/nmi284.JPG

en esta imagen unimos los dos cables del conector de 4 pines que sellama CNC con los dos cables amarillos y los dos cables negros que estan aun lado.

_images/nmi285.JPG
_images/nmi286.JPG
_images/nmi287.JPG
_images/nmi288.JPG

enseguida colocamos la malla expandible a el cable de la cama caliente, coloca un cintillos en cada punrta de la malla.

_images/nmi289.JPG
_images/nmi290.JPG

ahora vamos a preparar los micros utilizaras los dos microswitches y un cable dupont de dos pines como el de la imagen

_images/nmi291.JPG

primero corta el cable a 30cm u unelo a un micro debes inir el cable rojo en el PIN del Micro N.C. y el cable Negro en el PIN C.

_images/nmi292.JPG
_images/nmi293.JPG

y con ayuda del cautin soldamos y colocamos un poco de termofit.

_images/nmi294.JPG
_images/nmi295.JPG

y con el cable que sobro une de la misma manera el segundo micro te quedara un micro con un cable largo y otro corto, coloca la malla expandible de 1/4 en los cables cierra las puntas con cintillos y listo te deberan quedar asi como en la imagen.

_images/nmi296.JPG

ahora con un cintillo vamos a colocar el micro del eje X que es el del cable corto observa como se coloca con el cintillo y su conexion

_images/nmi297.JPG
_images/nmi298.JPG

ahora toma el micro del cable largo que corresponde la eje Y este lo colocaras en la pieza plastica frontal del lado derecho como se ve en las imagenes.

_images/nmi299.JPG
_images/nmi300.JPG
_images/nmi301.JPG

pasamos el cable del micro como se ve en la imagen

_images/nmi302.JPG

y conectamos los dos micros en su lugar correcto siguinedo el diagrama o en la imagen se aprecia x es del lado derecho en -X y el eje Y en -Y

_images/nmi303.JPG

ahora vamos a colocra los cables de los motores y con cintillos grandes y chicos los vamos a sujetar.

_images/nmi304.JPG

primero coloca dos cintillos grande en el cable del micro del eje Y

_images/nmi305.JPG
_images/nmi306.JPG

ahora vamos a colocar un cable de motor chico en el motor del eje Y y sujeta tanto el cable de la fuente como el cable del motor

_images/nmi307.JPG
_images/nmi308.JPG
_images/nmi309.JPG
_images/nmi310.JPG

Ahora colocaremos el cablemas largo en el motor del eje X y en seguida conecta los dos motores del eje Z con el cable conbinado y dos cables chicos de motor.

_images/nmi311.JPG
_images/nmi312.JPG
_images/nmi313.JPG

y asi nos quedo la conexion de los cables

_images/nmi314.JPG

la sigueinte conexion es d ela pantalla, vamos a ocupara los cables cinta de la pantalla, te recomendamos que marques los cables como EXP1 y EXP2, para que puedas conectarlos correctamente, observa las imagenes

_images/nmi315.JPG
_images/nmi316.JPG
_images/nmi317.JPG
_images/nmi318.JPG

ya para finalizar vamos a conectaremos el extrusor y los cables del módulo,para terminar.

_images/nmi319.JPG
_images/nmi320.JPG

y seguimos colocando la cinta

_images/nmi321.JPG

procura que la cinta no quede encimada una con otra

_images/nmi322.JPG
_images/nmi323.JPG
_images/nmi324.JPG
_images/nmi325.JPG

conecta la fuente con el arnes d ela impresora y listo hemos terminado

_images/nmi326.JPG
_images/nmi327.JPG

1 - DESEMPAQUE

2 - COMPONENTES

3 - PRIMEROS PASOS

Descarga de Software

_images/cu.png

te dejamos el link donde lo puedes descargar y te recomendamos la version 14.12

https://ultimaker.com/en/products/cura-software/list

_images/pronterface.png

te dejamos el link donde lo puedes descargar

http://koti.kapsi.fi/~kliment/printrun/

_images/Blender_logo.png

te dejamos el link donde lo puedes descargar

https://www.blender.org/download/

instalar cura y sus parámetros

Vamos a instalar cura y sus parámetros para la Mi3

vamos a descargar cura les recomiendo mucho que descarguen la versión 14.12, una vez descargado el software vamos instalar una plataforma para poder usar con nuestra impresora Mi3.

Paso 1

cuando estés en esta ventana da clic en next

_images/cui2.png

paso 2

te aparecerá una ventana nueva, selecciona la casilla de OTHER y da clic en next

_images/cui3.png

paso 3

te aparcera esta ventana selecciona Custom y da clic en next

_images/cui4.png

Paso 4

una vez que ya hayas llegado hasta esta ventana, coloca la información como se muestra en cada una de las casillas, una vez que hayas colocado la información da clic en FINISH

_images/cui5.png

paso 5

coloca todos los parámetros de Basic,Advanced y star/endgcode como se muestra en las imágenes

BASIC

_images/cui6.png

ADVANCED

_images/cui7.png

Note

observa bien la imagen de START, vamos a borrar el numero 3 que aparece en automático y colocar 8 como se muestra en la imagen.

_images/cui8.png

Note

en la parte de END vamos a comentar el código G90 es muy sencillo solo tienes que escribir un punto y coma antes d la G como se ve en la imagen para hacerlo utilizas shift+coma de tu teclado. O puedes copiar y pegar el punto y como de la parte de abajo de G90

_images/cui9.png

A continuación se muestran impresiones de pantalla de los parámetros con los que realizamos nuestras piezas en MakerMex, y más adelante una explicación de cada parámetro, y como este puede variar.

BASIC.

QUALITY.

  • Layer Height. Se refiere a la altura que tiene cada capa. Es un ajuste importante para determinar la calidad de la pieza. Un buen parámetro en relación de calidad/tiempo es 2.0, es lo que nosotros recomendamos y utilizamos en nuestras piezas. El parámetro máximo recomendado es 0.1 mm, aunque el tiempo de impresión se eleva al doble.
  • Shell Thickness. Es el grosor de la capa externa en dirección horizontal, es decir, se incrementar para realizar piezas con un cascarón más resistente en su exterior. Se recomienda dejar los valores predefinidos (0.6 mm) y hasta 1 mm. Este parámetro también puede variar según el material con el que se imprime, ya que ciertos materiales requieren sus propios parámetros de impresión.
  • Enable Retraction. Se recomienda ampliamente marcar esta casilla. Este ajuste retrae el filamento, es decir, gira los engranes en sentido contrario cuando la boquilla se mueve sobre una superficie que no requiere impresión. Esto previene de hilos y rebaba excesiva en la pieza final. En ajustes avanzados ajustaremos los parámetros de la retracción.

FILL.

  • Bottom/Top Thickness. Ajusta el grosor de la base y el tope del modelo. Debe ser un valor cercano al Shell Thinckess para que se forme una pieza fuerte uniforme en el exterior. Se recomienda dejar los valores predefinidos: 0.6 mm, 0.8 mm y hasta 1 mm.
  • Fill Density: Este parámetro es importante para el producto final. Controla el relleno que tendrá la pieza, lo que definirá que tan fuerte resulta. Para piezas visuales sin requerimientos de esfuerzo mecánico se puede probar desde 5% o 10% de relleno; para piezas mecánicas o que requieren mas resistencia se recomienda entre 20% a 40%, aunque pudiera usarse hasta 60% como máximo recomendado. No se recomienda más del 60% ya que sería mucho desperdicio de material y de tiempo de impresión. Es importante recalcar que esto no afecta en nada la calidad externa del modelo. Para un punto de referencia: 40% manejan nuestras piezas que reciben uso mecánico.
SPEED AND TEMPERATURE.
  • Print Speed. Es la velocidad de impresión. Esta velocidad va a depender de varios factores, como calidad y tiempo. 50/60 mm/s es la velocidad que utilizamos y recomendamos. Se puede reducir para obtener una mayor calidad de impresión, aunque a mayor tiempo. De igual forma se puede aumentar si se busca optimizar tiempo, y la resolución no resulta de mucha importancia.
  • Printing Temperature. Es la temperatura a la que se extruye el material. La temperatura depende en gran medida del material a utilizar. Los principales son: o PLA. 190°C-210°C según el color del filamento, temperatura ambiente, etc. Ej. El color negor se imprime a menor temperatura. Un parámetro promedio recomendado es 207°C. o ABS. 220°C-230°C Al igual que el PLA, algunos factores influyen. Un parámetro recomendado para ABS es 220°C.
  • Bed Temperature. Esta opción sólo aparece en caso de utilizar cama caliente, y haberla activado a la hora de configurar el Cura. Es la temperatura a la que se calentará la cama caliente. Es necesario revisar las especificaciones de impresión de cada material para definir esta temperatura. En el caso de ABS la temperatura de cama caliente es entre 90-100 °C.

SUPPORT.

  • Support Type. Se especifica la estructura en la que se construirá el soporte. Estas estructuras son: o None: No deposita material de soporte en absoluto. o Touching Buildplate: Deposita material de soporte únicamente en los volados que lo requieran a partir de la plataforma de impresión. o Everywhere: Además del “Touching Buildplate”, también depositará material incluso sobre las partes del modelo impreso, en caso de tener volados que lo requieran.
  • Platform Adhesion Type. Las plataformas de adhesión, son una capa primaria que crean un perímetro del área de impresión de la pieza y facilitan el despegue de ésta. Además funcionan como prevención de que las esquinas se levanten debido al fenómeno “Warping” (Contracción al enfriarse el material extruido). Se recomienda el uso de Raft.

FILAMENT.

  • Diameter. Se refiere al diámetro del filamento que se utilizará como materia prima. Como medidas estándar se manejan 2: 1.75 mm y 3.0 mm. Las impresoras MakerMex comúnmente se manejan con material de 3.0 mm.
  • Flow. Se deja el valor predefinido: 100.0 %.

ADVANCED.

MACHINE.

  • Nozzle Size. Se refiere al diámetro de la boquilla extrusora. Las dimensión de las boquillas utilizadas en las impresoras MakerMex es comúnmente 0.4 mm. Es importante ajustar el valor correcto, ya que sirve para determinar las líneas de relleno, así como las líneas de grosor en la parte externa de la pieza.
RETRACTION.
  • Speed. Es la velocidad a la que se hace la retracción de filamento.
  • Distance. Es la distancia que se retraerá el filamento. Ajusta en 0 si quieres ignorar este parámetro.
QUALITY.
  • Initial Layer Thickness. Ajusta el grosor de la primera capa de la pieza. Una capa inicial más gruesa permite una mejor adherencia a la plataforma. Ajusta en 0 para ignorar este parámetro y la capa inicial tenga el mismo grosor que las demás capas.

Cut Off Object Bottom. Sumerge el objeto en la plataforma a la distancia que se le indique. Esto funciona para objetos que tengan errores en el diseño y/o no tengan una cara plana en la base.

  • Dual Extrusion Overlap. Añade una cantidad de material sobrepuesta en las impresiones que se hagan con doble extrusora, esto con el fin de unir los diferentes colores o materiales en una sola pieza.

SPEED.

  • Travel Speed. Es la velocidad a la que se mueve la extrusora cuando no está depositando material. El valor predefinido es muy recomendable.
  • Bottom Layer Speed. Esto controla la velocidad a la que se hace la primera capa. al imprimirse más despacio, se adhiere de mejor forma sobre la superficie. El valor predefinido es muy recomendable.
  • Infill Speed. Es la velocidad a la que se imprime el relleno de la pieza. Se recomienda situar este valor en 0, con esto el relleno se deposita a la misma velocidad predefinida en “Print speed”.
  • Outer Shell Speed. Controla la velocidad a la que se imprimen la capa exterior de la pieza. Imprimir esta parte a una menor velocidad, mejorará el resultado final en cuanto resolución. Al situar este valor en 0, la velocidad a la que se hace es la misma que se definió en “Print speed”, esto genera buenos resultados.
  • Inner Shell speed. Controla la velocidad a la que se imprimen la capa interna de la pieza. Al situar este valor en 0, la velocidad a la que se hace es la misma que se definió en “Print speed”. Es importante que este parámetro y el “Outter Shell Speed” no tengan un amplio rango de diferencia.

COOL.

  • Minimal Layer Time. Es el tiempo mínimo que tardará en realizarse una capa, sin importar que la dimensión de ésta sea muy pequeño. Esto permitirá que se enfríe lo suficiente antes de depositar la siguiente capa. El parámetro predefinido (5 seg.) funciona de gran forma.
  • Enable Cooling Fan. A menos que el material que se está imprimiendo, es importante que esta casilla se encuentre marcada permanentemente, ya que activa la ventilación durante la impresión.

Es importante recalcar que los parámetros que nosotros especificamos en este documento pueden servir como base, pero cada usuario debe experimentar y definir los parámetros que mejor le acomoden a lo que busca en sus piezas, por lo que los exhortamos a realizar sus propias impresiones y buscar los valores perfectos para sus modelos. De igual forma hacer notar que cada nueva versión del software Cura normalmente contiene nuevos parámetros, por lo que es importante revisar dichos parámetros, y su función, aunado a que los parámetros mostrados en este documento son los más importantes.

Como usar Cura

En este manual aprenderás a usar cura u saber que es lo que hace cada una de sus herramientas,es importante seguir los pasos que mencionamos en este manual.

Para comenzar debes saber que puedes imprimir usando el cable USB o una tarjeta SD. En el caso de la SD, podemos mandar a imprimir de dos maneras con un auto0.g o seleccionando el código que hayamos guardado en la tarjeta SD.

Para el cable USB es importante que lo conectes a tu impresora y después a la computadora y después enciendas la impresora, después abres cura y manadas a imprimir como se muestra en este manual.

El auto0.g se utiliza para imprimir cuando no se cuenta con una pantalla LCD y solo se cuenta con el lector micro SD o lector SD según sea el caso. Este comando es el re-nombramiento del código G que hayamos realizado en cura es decir: gurdas un código G en la tarjeta para imprimirlo, pero como no tienes pantalla LCD pero tu impresora tiene un lector SD o micro SD, pues no te preocupes solo tienes que renombrar tu código G como auto0.g

ejemplo cubo.gcode cambias el nombre a auto0.g

Y listo cierras tu carpeta de la memoria, sacas tu tarjeta micro SD o SD de la computadora la insertas en el lector de tu impresora y ella comenzara a leer el código para imprimirlo. Cuando se hace uso de esta opción para imprimir es de suma importancia que estés enterado que solo podrás imprimir este código cada vez que des un reset a la impresora o apagues y enciendas la impresora puedes tener los códigos que quieras almacenados en la tarjeta, pero deberás renombrar el código que quieras imprimir. Importante solo se usa cundo no tienes pantalla LCD

En el caso de tener pantalla LCD solo es necesario gradar bien el código G en la tarjeta SD o micro SD, y retirar la tarjeta de la computadora introducirla en la pantalla o bien en el caso de la MM1 colocarla en su lugar. Después encender la impresora e irnos al menú de nuestra pantalla dando un clic en la perilla, giramos para posicionarnos en la opción de Print From SD, das un clic y se abrirá la carpeta de la tarjeta en donde puedes seleccionar el código G que desees imprimir. Cuando se cuenta con la pantalla LCD puedes guardar todos los códigos G que quieras en tu tarjeta y solo el que tu selecciones desde la pantalla LCD se va a imprimir.

¿ Que es un Código G? Un código G es una serie de coordenadas en X,Y,Z que realiza la impresora para realizar una pieza física, al mismo tiempo indica cuanto material debe de inyectar y donde debe de hacerlo.

El código G se realiza a partir de un modelo 3D hecho en un software de modelado 3D, este modelo se coloca en un software como Cura que trasforma el modelo 3D en coordenadas. Hay gran variedad de software que trasforman los modelos 3D en coordenadas, al igual que los Software de modelado.

Para que el software cura realice el código G bien, necesita que el modelo 3D sea exportado como .STL u .OBJ, así que amigos recuerden exportar sus archivos de esta manera .

¿Como utilizo cura ?

Para que te sientas mas cómodo al usar este nuevo programa te recomendamos utilizar un Mouse

_images/pi1.png
  • 1 clic izquierdo
  • 2 clic derecho
  • 3 scroll o la bolita del mouse (solo hace el zoom si giras lo giras)

el clic izquierdo sirve obvio para seleccionar, abrir ventanas posicionar el cursor etc. Pero en cura sirve para mover los STL en la plataforma. Para realizar esto lo hacemos dando clic izquierdo sobre la pieza y sosteniéndolo movemos nuestro mouse y la pieza se moverá. Y al soltar el clic se queda en la posición donde soltamos el clic.

_images/pi2.png
_images/pi3.png
_images/pi4.png

El clic derecho sirve para dos cosas mover la plataforma azul en 360° por cualquier dirección, para abrir un menú. Como mover la plataforma en 360° das clic sobre la plataforma azul y sostienes el clic y al mismo tiempo mueves el mouse en cualquier dirección y veras como gira la pantalla azul.

_images/pi5.png
_images/pi6.png
_images/pi7.png

Para abrir el menú das clic derecho sobre el STL y se abrirá una ventanilla como esta

y te da opciones como ves en esta ventana puedes centrar la pieza si la moviste, puedes borrar el STL para poder colocar otro,puedes multiplicar el stl para imprimir varias piezas a la ves,separar el stl, si tienes varias piezas las puedes borrar todas.
_images/pi8.png

En cura tenemos varias herramientas te las mostramos

1

al seleccionar el STL con clic izquierdo se pone un contorno blanco al rededor de la pieza, y aparecen tres iconos en la parte inferir el primero es rotar nos permite acomodar la pieza para una mejor impresión, ya que en ocasiones las piezas pueden cargarse acostadas con esta herramienta la podemos levantar como se ve en las imágenes. Animate y revisa que hace cada una de ellas. Para mover los aros de colores das clic izquierdo sostenido sobre el aro que selecciones y mueve el mouse como tu desees

_images/pi9.png
_images/pi10.png

2

en la segunda opción manipulas la escala. 1 a 1 y te la da en mm también.

_images/pi11.png

3

En la tercera opción te la herramienta de espejear tu pieza si lo deseas.

_images/pi12.png

También tenemos diferente tipo de vistas

vista normal

es la que se muestra desde un principio, cuando cargamos nuestro STL color amarillo.

_images/pi13.png

vista de ángulos menores a 45 grados

esta vista nos permite revisar que no haya ángulos que se vayan a desplomar al momento de estar imprimiendo si los hubiese podemos colocar material de soporte.

_images/pi14.png

Vista trasparente

esta vista nos ayuda a ver dentro de nuestro archivo STL par revisar que este bien es decir que no tenga ningún algún agujero o este mal modelado o que se haya exportado con otra pieza al interior.

_images/pi15.png

Vista rayos X

Esta vista es muy similar a la vista de trasparente solo que es mas potente, revisa que la maya con que esta hecha el STL este bien cerrada. Si tuviera un error la pieza se marca en color Rojo.

_images/pi16.png

Vista de capas

esta vista nos muestra gráficamente como se realizara el código G en nuestra impresora es decir nos muestra los pasos que dará la impresora la momento de estar imprimiendo la pieza capa por capa. Esta herramienta tien una barra que puedes subir y ajar par ver estas capas.

_images/pi17.png
_images/pi18.png

Listo vamos a realizar nuestro primer código G para imprimirlo en nuestra impresora

paso 1

damos clic en el icono de cargar para poder buscar nuestro STL y darle abrir para que se cargue a cura, veamos la imagen.

_images/pi19.png
_images/pi20.png
_images/pi21.png

Paso 2

ya que colocamos los parámetros del manual anterior solo vamos a introducir nuestra tarjeta SD a la computadora y cuando el icono de guardar cambie a la tarjeta SD se le da clic sobre el y se guardara el código en automático una vez que este guardado el código te aparecerá una leyenda en la parte inferir de la pantalla que te indica que ya puedes retirar tu tarjeta de la computadora.
_images/pi22.png

Listo Amigo ya tienes listo tu primer código G, ahora vas a retirar la tarjeta SD, y la vas a colocar en la pantalla de tu impresora. La enciendes y sigues las instrucciones que te indique al principio no te acuerdas te las paso otra vez

da clic en la perilla elige la opción de print from SD y da clic, después elige tu código G y cuando des clic en la perilla la impresora comenzara a calentar la boquilla o la cama caliente gracias a los parámetros que colocaste en el manual anterior, y cundo llegue a la temperatura que le hayas colocado comenzara a imprimir.

Después de guardar tu código G en la tarjeta para poder comenzar a imprimir debes de realizar estos pasos

paso 1

enciende la impresora, introduce tu tarjeta SD en la pantalla,y da un clic en la perilla te abrirá un menú, gira la perilla y selecciona print from sd y da clic, te abrirá el contenido de la tarjeta SD, girando la perilla, puedes buscar el código que deseas imprimir y cuando lo tengas seleccionado da clic y así comenzara a calentar la boquilla y si seleccionaste cama caliente también.

_images/imi1.jpg
_images/imi2.jpg
_images/imi3.jpg
_images/imi4.jpg

Una vez que la temperatura haya subido, la impresora comenzara a imprimir y se va a dirigir hacia el centro la impresora debe de imprimir bien y recuerda la boquilla nunca debe de chocar con la cama nunca.

_images/imi5.jpg

Paso 2

Ya que ha terminado de imprimir, para retirar la pieza podemos apoyarnos con una espátula, la colocamos por una esquina y hacemos un poco de presión para que se levante la pieza, observa bien la imagen como se coloca la espátula, no se empuja se hace una palanca para poder retirar la pieza.

_images/imi6.jpg
_images/imi7.jpg

Como colocar el filamento.

Coloquemos el filamento en la impresora Mi3

primero vamos a colocar nuestro porta carrete, en nuestro perfil vertical izquierdo, debajo del direct drive encontraremos una perforación ahí vamos a colocar nuestro porta carrete, y lo vamos a fijar con un tornillo M3x35mm y una tuerca normal. Veamos las imágenes.

_images/fi1.jpg
_images/fi2.jpg
_images/fi3.jpg

Ya que esta colocado el porta carrete, y fijo al perfil, vamos a colocar nuestro filamento que vamos a utilizar, los siguientes pasos que vamos a realizar son para colocar el filamento, por primera vez y para cambiarlo en caso de ser necesario.

Paso 1

vamos a sacarle punta al filamento con nuestras pinzas de corte o con un sacapuntas de metal esto nos ayudara a que el filamento sea conducido hasta el fondo de la boquilla

_images/fi4.jpg
_images/fi5.jpg

paso 2

introduce el filamento en el orificio del brazo del direct drive como se muestra en la imagen 1, después flexiona el brazo hacia arriba y direcciona el filamento empujándolo para que entre en la parte inferior del conector y así sea dirigido al tubo bowden, imagen 2

_images/fi6.jpg
_images/fi7.jpg

te recomendamos que empujes el filamento, hasta que este cerca de entrar a la boquilla, el tubo es color blanco y es un poco traslucido se puede apreciar donde esta el filamento, como se ve en la siguiente imagen.

_images/fi8.jpg
_images/fi9.jpg

Paso 3

coloca el carrete de filamento es su lugar observa como en la siguiente imagen.

_images/fi10.jpg
_images/fi11.jpg

Paso 4

enciende la impresora , veras que encendió la pantalla en ella da un clic a la perilla, y te abrirá el menú gira la perilla y selecciona control y da clic, te abrirá un nuevo menú, ahora vuelve a girar la perilla y selecciona temperature y da clic, te abrirá un nuevo menú gira la perilla y selecciona nozzle y da clic gira la perilla y coloca una temperatura apropiada para el material que vayas a colocar y ya que esta la cantidad das clic para comience a calentar la boquilla. veamos las imágenes

Note

Recordemos que el PLA comienza a ser maleable desde 180ºC hasta 215ºC y el ABS de 220ºC hasta 240ºC. Temperatura sugerida para cambiar el filamento o colocarlo por primera vez. PLA 206 ºC ABS 228 ºC

_images/fi12.jpg
_images/fi13.jpg
_images/fi14.jpg
_images/fi15.jpg
_images/fi16.jpg

una vez que indicaste la temperatura la pantalla regresara de forma automática a la pantalla principal donde puedes ver que la temperatura esta subiendo y cunado llegue a la temperatura seguimos con el siguiente paso.

Paso 5

vamos a safar el tubo bowden del conector de la boquilla, para poder guiar el filamento hasta el interior de la boquilla,muy bien para retirar el tubo solo debes de presionar hacia abajo el aro plástico del conector y jalar el tubo hacia arriba para que salga sin ningún problema.

_images/fi17.jpg
_images/fi18.jpg

Ya que este fuera del conector empuja el filamento unos 5 cm mas y asegurate de que entre en el orificio de la boquilla, presiona hacia abajo el tubo y asegurate de que no se safe jalándolo hacia arriba .

_images/fi19.jpg
_images/fi20.jpg
_images/fi21.jpg

Y listo una vez que el material comienza a entrar en la boquilla lo empujamos un poco mas y veras que sale un filamento delgado por la boquilla esto quiere decir que el filamento esta bien colocado.

_images/fi22.jpg

Una vez que el filamento ya esta colocado correctamente se apaga la impresora y se enciende nuevamente, esperamos a que la temperatura de la boquilla baje, y una vez que haya bajado, apagamos la impresora esto nos ayudara a que la boquilla no se tape .

El filamento que coloquemos puede leudarse colocado todo el tiempo hasta que se termine.

Si deseamos cambiar de material o de color de filamento, tienes que repetir los pasos de calentar la boquilla y ahora en lugar de empujar el filamento lo tenemos que sacar para realizar el cambio, recuerda esto siempre debes de calentar la boquilla para realizar esta acción.

Una vez que el material esta cargado ya esta lista la impresora para imprimir.

4 - MANTENIMIENTO

calibración de impresora

Calibremos nuestra impresora Mi3

Lo importante de este proceso es dejar la boquilla ligeramente separada de la plataforma de impresión, y que el eje X quede bien nivelado.

Lo importante de tener una buena calibración, es que podemos mandar a imprimir y asegurar que la boquilla cuando llegue al centro no raspara con la cama ya que si lo hace podemos dañar nuestra impresora. Ademas el tener tu impresora calibrada te ayuda que tu pieza tenga mejor presentación, desde que comience a imprimir la base. Uniforme y firme.

Paso 1

debemos alinear el eje X, tomamos un Flexómetro y y medimos haya una misma distancia entre el motor del eje Z y la pieza que sostiene las varillas del eje X, pueden tomar colocar cualquier distancia, lo importante es que en cada lado sea la misma distancia veamos con atención las imágenes.

_images/cai1.jpg
_images/cai2.jpg

Paso 2

Mandar un auto-home, esta indicación la vamos a realizar desde la pantalla. Enciendes la impresora, Das clic en la perilla de la impresora, y veras que cambia la pantalla, gira la perilla y selecciona prepare y da clic te abrirá una pantalla nueva y aparecerá un menú, gira la perilla y selecciona auto-home y da clic.

Enseguida de dar clic veras que la impresora se mueve. La boquilla deberá quedar como se muestra en la imagen 3.

_images/cai3.jpg
_images/cai4.jpg
_images/cai5.jpg

paso 3

si su boquilla queda muy alta o separada de la cama de impresión necesitamos aflojar el sensor inductivo y girarlo ajustando su altura, para que la boquilla baje mas es importante que el sensor lo giremos como si lo fueras a sacar para que pueda bajar la boquilla mas.

Note

la boquilla nunca debe de chocar con la cama debe de quedar ligeramente separada

Entonces con unas pinzas mecánicas aflojamos la tuerca inferior del sensor inductivo. Y lo ajustamos ya sea hacia arriba o hacia abajo.

_images/cai6.jpg

La boquilla debe de quedar separada de la cama mas o menos el grosor de una tarjeta de presentación.

Ya que se ajusto el sensor repetimos la operación de mandar auto-home para revisar la distancia con la tarjeta

Paso 4

Ya que ha quedado a esa separación vamos a volver a dar clic en la perilla de la pantalla, seleccionamos prepare y das clic, aparcera el siguiente menú ahora seleccionamos disable steppers para poder mover los ejes X,Y con las manos.

_images/cai7.jpg

Paso 5 ahora vamos a comenzar a mover la plataforma de impresión hacia atrás y con una llave allen de 2 mm y unas pinzas mecánicas aflojamos o apretamos el tornillo con el resorte de cada esquina según sea el caso, para poder pasar la tarjeta de presentación entre la cama y la boquilla

_images/cai8.jpg
_images/cai9.jpg

y así sucesivamente vamos a mover el eje X o el eje Y para poder revisar que en cada esquina tenga la misma separación como se ve en las imágenes.

_images/cai10.jpg
_images/cai11.jpg
_images/cai12.jpg
_images/cai13.jpg
_images/cai14.jpg

Paso 6

una vez que ajustamos cada esquina, para que haya una separación del grosor de una tarjeta de presentación, volvemos a dar un autohome y revisamos que la boquilla haya quedado ligeramente separada.

Y listo podemos comenzar a realizar una impresión.

_images/cai15.jpg

5 - PROBLEMAS FRECUENTES

2040

1 - DESEMPAQUE

2 - COMPONENTES

3 - PRIMEROS PASOS

4 - MANTENIMIENTO

5 - PROBLEMAS FRECUENTES

3030

1 - DESEMPAQUE

PASO 1

Al resibir tu impresora debes de revisar que la caja este en buen estado que no tenga ningun golpe,ruptura o algun da?o, debe de verse como se muestra en las imagenes revisando la parte frontal,lateral,superior e inferior.

_images/mi331.JPG
_images/mi332.JPG
_images/mi333.JPG

Note

Importante si tu caja presenta maltratos al momento de recibir la impresora toma imagenes y reportalo a info@makermex.

PASO 2

Retiramos la guia y precedemos a cortar la cinta del paquete para abrir la caja para esto nos apoyamos de un cutter.

_images/mi334.JPG
_images/mi335.JPG
_images/mi336.JPG

PASO 3

Al abrir la caja comenzamos a retirar el empaque,que en este caso son soportes de unicel.

_images/mi337.JPG
_images/mi338.JPG
_images/mi339.JPG
_images/mi3310.JPG
_images/mi3311.JPG

Una vez que lleguemos al punto donde estan accesorios de la impresora tenemos que retirarlos para poder sacar la impresora de la caja y continuamos retirando el unicel.

_images/mi3312.JPG
_images/mi3313.JPG

PASO 4

Ya retirado el unicel con mucho cuidado vamos sacar la impresora, te recomendamos que tengas una mesa firme al lado par poder colocarla sobre ella. despues solo retira el hule burbuja.

_images/mi3314.JPG
_images/mi3315.JPG
_images/mi3320.JPG

Despues de quitar el hule burbuja vamos a liberar la plataforma de impresion y el carro del eje X, ya que estan sujetos con unos cintillos,tambien vamos a retirar unos cogines de unicel, veamos en las imagenes.

_images/mi3321.JPG
_images/mi3322.JPG
_images/mi3323.JPG
_images/mi3324.JPG
_images/mi3325.JPG

Ya que estan ubicados podemos cortarlos con unas pinzas de corte o con el cutter solo debes hacerlo con mucho cuidado.

_images/mi3326.JPG
_images/mi3327.JPG

Listo hemos terminado con el empaque de la impresora.

Ahora veamos que accesorios tiene la impresora son los que retiramos de la caja.

_images/mi3316.JPG
  • 1 FUENTE DE PODER
  • 2 CAJA DE BOQUILLA HEXAGON
  • 3 CABLES DE REFACCION
  • 4 MUESTRA DE FILAMENTO PLA 3MM.
  • 5 CAJA DE ACCESORIOS Y REFACCIONES

La fuente de poder contiene lo siguiente:

_images/mi3317.JPG

La caja de la boquilla Hexagon contiene accesorios de apoyo en case de mantenimiento en la boquilla.

_images/mi3318.JPG

La caja de acceserios y refacciones conetiene:

1 desarmador ceramico que sirve para calibrar la corriente de los motores

1 cable USB que sirve para la comunicacion de PC a la impresora

1 lector SD que sirve como refaccion en caso que la pantalla sufra un da?o

2 thermoresistores, sensores que leen la temperatura de las boquillas y la cama son refaciones.

_images/mi3320.JPG

Note

Si al revisar estas imagenes no contiene algun accesorio puedes mandar un correo a soporte.@makermex.com indicando que te hace falta.

2 - COMPONENTES

3 - PRIMEROS PASOS

4 - MANTENIMIENTO

5 - PROBLEMAS FRECUENTES

MODULOS

DOBLE

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

FLEXY

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

PASTAS

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

PLOTTER

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

CNC

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

Industrial

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes

Gama alta

Montaje

Parametros de uso

Problemas frecuentes